Взмокшее от пота тела извивалось меж шелковых простыней. Нестерпимо жарко, глаза сомкнуты и под тонкими веками бешено мечутся зрачки. Слабые руки схватились за ткань ночной рубашки на груди. Нечем дышать… Тонкие пальцы вцепились в ткань, в тщетной попытке разорвать этот шелковый плен. Маркиза бредила.
Она плыла на лодке по величественному Тибру. Его спокойные воды убаюкивали и нашептывали слова умиротворения и спокойствия. Юлия счастлива – она свободна! Дворец позади. Он возвышается подобно надгробному камню над ее прошлой жизнью, полной ненависти и предательств. Впереди ее ждет иная судьба, судьба вольной женщины, которая в праве сама выбирать свой путь…
Вдруг небо потемнело, солнце утратило свои лучи и скрылось за спиной огромного дракона. Чудовище было ужасным – огромные когти нацелены прямо на ее грудь, как будто в желании вырвать ее сердце… Это был отец. Раздался пронзительный, полный страха и отчаяния вопль маркизы. Девушка закрылась руками и упала на дно лодки. Но дракон молнией метнулся к ней и, схватив своими огромными лапами, понес в сторону дворца. Все кончено…
Она снова в плену. Просторная темная комната, везде свечи, черные тени мечутся по стенам и полу. Свечи излучают тепло, их все больше и больше и вскоре они заполнили все своим светом и жаром. Маркиза задыхалась, глаза слепило. Воздух… нужен воздух! Юлия бросилась к единственному окну, но оно было наглухо закрыто. В отчаянии она принялась бить ладонями стекло, но руки были столь слабы, что прозрачная преграда лишь отвечала легким звоном на ее усилия. Но в ушах маркизы этот звук был подобен погребальному звону сотен колоколов. По щекам текли слезы. Нечем дышать…
Огромная дверь распахнулась. Порыв холодного ветра ворвался в залу и мгновенно потушил все свечи. Из проема исходил свет, обступивший фигуры двух мужчин. Их лиц не было видно, но Юлии показалось, что они ей знакомы. Фигуры медленно приблизились к ней. Сомнений не было – один из них герцог д’Альбре. Лицо второго же спрятано в глубине капюшона.
Отец приблизился к маркизе вплотную и схватил ее за плечо, резко сдавив. В воспаленном мозгу раздался голос – Этому человеку нужно твое сердце. Отдай его!
- Нет, прошу тебя! – застонала Юлия
- Повторяю, отдай по-хорошему, иначе пожалеешь – прорычал герцог
Маркиза в исступлении замотала головой.
- Что ж, тогда я сам заберу его! – с этими словами он впился ногтями в ее грудь… Боль пронзила все существо девушки
- Не смей! Оно принадлежит другому! – громкий вопль прервался надтреснутым хрипом. В глазах потемнело…
Маркиза металась по кровати, запутавшись в простынях. Из горла вырывался хрип и стоны. Девушка будто сгорала изнутри. Вдруг, ее тело выгнулось дугой, пальцы смяли спереди рубашку… Хриплый вздох и все кончилось. Маркиза мягко опустилась на кровать и расслабилась. Сон исчез. Реальность была наполнена жаром и болью… Голова раскалывалась, сердце бешено билось в груди, кровь пульсировала в висках - женщина была больна.
В горле пересохло, но звать слуг не хотелось. Маркиза с усилием сползла с кровати и, шатаясь, добрела до шкафчика с вином. Обессилено прислонившись к стене, Юлия открыла графин и жадно приникла к нему. Прохладная влага подействовала освежающе. В голове несколько прояснилось, но слабость мешала мыслям сконцентрироваться. «Река, дракон, страх, тени, отец, фигура в капюшоне. Господи, да что же это?» Мысли разбегались словно муравьи, не давая схватить себя. Маркиза опустилась на пол и сжала голову руками. Волосы были спутанные и влажные от пота, шелковая рубашка прилипла к телу и вызывала неприятные мурашки. Как ни старалась, вспомнить ничего больше не удавалось. Юлия раздраженно стащила с себя рубашку, кожа горела огнем и была мокрой. Девушку трясло как в лихорадке. Обхватив колени руками, Юлия опустила голову и закрыла глаза «Оно принадлежит другому… но кому?»
Рассвет застал ее в таком же положении. Рядом валялся пустой графин из-под вина, и утреннее солнце играло лучами в его гранях. Маркиза была в забытьи…