Новый Рим

Объявление

18+
Добро пожаловать в Новый Рим!

Форум для лиц старше 18 лет. Регистрация закрыта. Игра переведена в приватный режим. Игровые события.
В связи с изменениями в законодательстве РФ, отыгранные эпизоды находятся в закрытом архиве форума, доступном только для постоянных пользователей.

Поднимем рейтинг!
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Волшебный рейтинг игровых сайтов


Игровой промежуток:

Новый Рим, 2511 год.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новый Рим » Здесь и сейчас » 12.01.2511. 11:48. II ном, зимний сад во Дворце Маршала


12.01.2511. 11:48. II ном, зимний сад во Дворце Маршала

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Целых два дня после похорон Маргарите пришлось приходить в себя. Утомление все же сказалось, и с неожиданной силой, так что из своих покоев герцогиня вышла только на второй день. Она прошлась по галерее со странным чувством, которого раньше не испытывала: то было ощущение абсолютного обладания. Марго поняла, как, по сути, много получила после смерти мужа. Это было весьма необычно, но упоительно. Женщина поняла, что наконец-то стала полноправной хозяйкой и самой себе, и имуществу, и это была самая прекрасная новость за несколько предыдущих лет.
Находясь еще в домашней одежде , Маргарита велела накрыть завтрак в зимнем саду. Пока горничная сервировала стол, герцогиня успела немного прогуляться между длинными рядами гортензий. Воздух теплым и влажным, наполненным запахом растительности, и даже не верилось, что за пределами этого уголка рая довольно прохладно. Не верилось так же, что Теренций не выйдет к завтраку и не станет распекать домашних за бесполезность, куриный ум и награждать нелестными эпитетами.
Марго думала о падчерицах, но без обычной тревоги. Интересно, что  теперь смогут сделать упрямые девицы с нею? Единственное, что теперь может повредить Ее Светлости - лишение дворянского звания, но для этого недоброжелателю придется вывернуться наизнанку. Грешков у нее, конечно, достаточно, но Маргарита вовремя озаботилась созданием добрых отношений с императорской четой. А теперь-то уж Антонию и Юлию можно было бы живьем съесть. Было бы только желание.
- Жужечка, - жеманно позвала Маргарита свою собачонку, которую принесла горничная. В последнее время несчастная Жужа пребывала в забвении, оставленная на попечение прислуги, и герцогиня практически ее не видела. Собачка радостно затявкала, крутясь под ногами, и Марго удивилась тому, что даже эта глупая кроха способна испытывать привязанность.
Она взяла Жужу на руки, тронутая проявлением преданности и любви, и скормила ей кусочек сладкой булочки.
- Ты моя дурочка, - ласково промолвила Марго.
Купорос, наверное, перестанет теперь ревновать так люто, и женщина не могла решить, станет ли она скучать по вспышкам ревнивой страсти или все же нет.  Интересно, решил ли он, что Маргарита и в самом деле смогла выдать за несчастный случай продуманное убийство? В последнюю их встречу она спрашивала о том, от чего чаще всего умирают люди, и потом - Теренций скончался. Как хорошо было бы увидеться с любовником сейчас... Марго скучала. И понимала вместе с тем, что если на чем могут ее поймать, так это на этой связи, недостойной в высшей степени.
Но все равно, черт побери, как прекрасно было бы вдовой!

Отредактировано Маргарита д'Альбре (2013-04-11 20:58:55)

+3

2

На второй день после похорон отца Антония проснулась как обычно разбитая и с больной тяжелой головой. Днем она уже не плакала, но по ночам, когда оставалась наедине с собственными мыслями, слезы снова начинали душить ее, что явно не способствовало утру быть бодрым.
Вялая и бледная маркиза позвала слугу и спросила, где Маргарита соизволила сегодня приказать накрыть завтрак. Скорбь скорбью, но нужно было что-то делать, а не сидеть, как мыши по комнатам. Ния приказала передать сестре, чтобы та тоже спускалась в зимний сад и по возможности вела себя спокойно. Незачем давать мачехе лишний козырь в руки, по отдельности они гораздо слабее.
Приведя себя в порядок после сна и завязав черный нашейный платок женщина вышла в коридор и дождалась сестру:
- Здравствуй – не глядя в глаза поздоровалась – Будь добра, сделай внизу вид, что я ничего не знаю, а ты ничего не творила. И давай без скандалов, нам нужно что-то делать. Не обострять уж точно – Антония мельком взглянула на Юлию, отметив, что горем та совсем не убита и наверное не чувствует всю сложность сложившейся ситуации. Вздохнув, маркиза направилась вниз.
Зимний сад после запертой комнаты подействовал на Нию как глоток свежего воздуха перед грозой, о приближении которой говорила черная туча на горизонте в исполнении герцогини. Хотя тучей можно было назвать скорее Антонию, а не эту цветущую и довольную блондинку без тени скорби или огорчения на холеном личике.
Стиснув на мгновение зубы, Ния переборола свою ненависть, и, кисло улыбнувшись, поприветствовала мачеху:
- Доброе утро, Маргарита. Надеюсь, ты не против позавтракать в кругу семьи? – женщина вопросительно посмотрела на герцогиню и не дожидаясь ответа села за стол, лениво взяв рассыпчатое печенье. Аппетита особого не было, было желание чем-то занять рот, лишь бы не начинать разговор, который по давно заведенной традиции стабильно перерастал в скандал или трату нервов.
- Мы с Юлией подумали, что нам всем тяжело сейчас и не стоит замыкаться в себе. Трудно терять отца, но не менее трудно терять любимого мужа… - Антония печально улыбнулась, мысленно соображая, не перегнула ли она с взываниям к чувствам бесчувственной статуи – Прикажи накрыть на нас всех – спокойно добавила она и погладила Жужу, которую на самом деле на дух не переносила.

+3

3

После той безобразной сцены в соборе Юлия смогла успокоиться. Смогла даже размышлять вполне трезво, для человека недавно потерявшего отца. Поведение сестры в последнюю неделю, этой любительницы общественных правил и чести семьи, изрядно удивило и озадачило её.  Оказывается, даже железная кузина Императора может потерять над собой контроль. Впрочем, свои действия обескуражили еще больше. Только после смерти Теренция, девушка узнала, что сильно его любила. И как раз в эти дни до графини дошло, кто распоряжается теперь семейным имуществом. И после всех этих новостей, размышляя как теперь быть, Юлия сидела в комнате, где её и настигло сообщение Нии.
- О, волшебная сила алмаза, пусть мачеха исчезнет…* – со вздохом попросила девушка, отлично понимая, что для взрослых сказок не будет. Если, они, конечно, не танцовщицы.
Вне своего обыкновения быстро переодевшись, она вышла и поздоровалась, с ожидавшей около комнаты Антонией.
- Что, по-твоему, я пустоголовая – такие козыри любимой нашей мачехе давать? – в обычной своей ироничной манере ответила Юлия, возмутившись мнением сестры об её умственных способностях. - Я постараюсь. 
Внимательно глянув на маркизу, заметила, что молодая женщина выглядит, как зомби из фильма: того гляди, плоти захочет. И, кажется, Юлия догадывается чью именно.
Сама графиня решила не давать лишнего повода Маргарите позлорадствовать и привела себя в относительный порядок. Пусть все её посчитают черствой, но девушка в убитом виде перед мачехой не покажется.
Зимний сад нравился девушке. Однако, теперь ей жутко не хотелось туда идти. Вот только, мнения девушки никто не спрашивал, поэтому переселив себя, Юлия двинулась вслед за сестрой. Ния очень сильно польстила утру, назвав тот добрым. Сама же дочь маршала, не скрывая своего раздражения, улыбнулась женщине, которая даже не скрывала своего счастья. Однако, решив, что сегодня из себя её никто не выведет, раз она обещала это Нии, попыталась пропустить мимо ушей ту нелепицу, которую сказала сестра. Теренций – любимый муж? Хе! Скажите это халифатцам, а то у римлян даже нижние сословия могут не поверить.
- Прекрасное место для завтрака, - вторая улыбка вышла у Юлии не в пример искреннее предыдущей.- А уж погода просто замечательная.
За окном медленно стал накрапывать дождь.
*Из ит.сказки «Человек, который выходил только ночью».

Отредактировано Юлия д'Альбре (2013-04-16 13:43:49)

+2

4

Пока горничная расставляла приборы, герцогиня и падчерицы благонравно переглядывались, да и потом набрасываться друг на друга никто не стал.
- Ну что же, придется нам как-то самим справляться теперь, - Маргарита отреагировала на грусть Антонии живее, чем на улыбки Юлии. - Мы осиротели очень внезапно, но этого не исправишь.
Отчего так разнится настроение у девушек, у кого из них оно неподдельное, а кто прикидывается? После дружного демарша на похоронах женщина не могла ничего утверждать с уверенностью. Упрекать в этом она никого не стала, ситуация была неподходящей. Да к тому же сплетни сделают свое дело: едкое слово, сказанное за спиной, действует порой почище кнута.
Маргарита разломила пышный вишневый круассан, роняя крошки на блюдце.
Собачонка у нее на коленях притихла, уткнувшись носом в полу кофты.
- Я надеюсь, мы в скором времени отойдем от сильных переживаний, - внешне герцогиня выражала отнюдь не радость, но сдержанную печаль, смирение с обстоятельствами, хотя и без лишнего драматизма. - Говорят, перемена обстановки хорошо успокаивает нервы. Мне рекомендовали уже одно курортное местечко на берегу Сахары, или даже тур в Халифат. Не хотели бы слетать? - спросила Маргарита. Наверняка сейчас в ответ посыпятся шпильки, падчерицы могут подумать, что им деликатно предлагают убраться с глаз подальше. Но на самом деле Ее светлость говорила вполне искренне. Она и сама подумывала о том, чтобы слетать в Найроби. Если девицы откажутся, Марго так или иначе окажется вдали от них. - Если нет, то что собираетесь делать?

0

5

«Разумеется, мы скоро отойдем. А кто-то уже давно отошел» Маркиза кротко опустила глаза на скатерть, пряча недобрый огонек, однако продолжение фразы распалило его еще больше. Антония чуть не фыркнула «Какая забота, вы посмотрите!» - метнув взгляд на Юлию, желая увидеть реакцию, женщина затем внимательно посмотрела на Маргариту
- Мне кажется, уход хозяина дома уже достаточная перемена обстановки – выдержав паузу отчеканила Антония – Я считаю должным оставаться здесь. Пока Вы будете в отъезде, я хочу разобраться в делах отца, думаю, не будет лишним вникнуть в тонкости управления, так как раньше оно было в большей мере на его плечах.
Антония замолчала и неспешно налила себе чай. «Замечательная» погода радости не прибавляла, монотонно барабаня дождем по застекленной крыше, и навевала серые и унылые мысли.  Ния чувствовала, что пришло время серьезно задуматься о будущем, а ведь она ничего толком не умела. И даже на роль жены какого-нибудь богатого придворного годилась мало. А значит, следовало найти себе более основательное занятие, нежели балы и интриги. Иначе Маргарита наверняка подомнет их под свой каблучок, сломавший немало судеб. Во только какое? Никто не позволит ей стать полноправной хозяйкой именно здесь, но хотя бы потренироваться стоит.
Маркиза  повернулась к сестре:
- А чем займешься ты? Раз мы начали обсуждать ближайшее будущее, тебе бы тоже не помешало  о нем подумать. Хорошо подумать – добавила маркиза, пристально посмотрев Юлии в глаза.

0

6

«Ой, только не говорите, что Вы огорчены», - с отвращением подумала графиня, внимательно рассматривая алый гибискус, растущий в противоположной, от мачехи, стороне сада. Как не пыталась герцогиня изобразить вдовье сожаление, младшая дочь Маршала совершенно не верила ей. Осиротела, видите ли,  она. Вот ясно, что человек просто ликует, а то, что нет доказательств…. Юлии не нужно обоснование поступков мачехи.
Есть вместе с ней, что-то отвечать на вопросы, даже просто видеть, не хотелось. Но  желание Юлии просидеть весь завтрак спокойно и постараться не обращать на себя внимание, не было услышано Высшей Канцелярией; молодая женщина в прошлом году слишком плохо себя вела. Жаль, что в этом, её поведение не улучшится. 
- А на восток не хотите? – со всей любезностью поинтересовалась падчерица. – Под Бухару, например. Свежий воздух, новые лица, нескучная обстановка. Будет называться: экстремальный туризм.
Все же жаль, что военная обязанность не касается женщин. А так, глядишь, и можно было бы отправить в ту сторону эту женщину. Последняя, возможно не догадываясь о размышлениях Юлии на счет её, задала еще один, не менее ошеломительный вопрос.
Неужели Маргарита думает, что сестры ей признаются?
Сделав глоток чая, девушка подавилась. Ния, не скрываясь, выложила, чуть ли не все свои планы этой... марцефелке.
- Прошу прощения, - откашлялась Юлия. – Задумалась.
С легкой тревогой глянула на сестру: что с тобой? Что ты забыла, с кем сейчас разговариваешь.
Занятие самой Юлии не менялось, даже если бы Новый Рим стал республикой. Хотя, если на месте отца была бы Маргарита, то девушка с удовольствием уехала в этот тур в Халифат. Наверное, там зимой интереснее, чем в столице.
- Ну…, - сделала вид, что задумалась девушка. – Например, можно заняться воспитанием младшего поколения. Вы же знаете, что ко двору приставлена юная фон Вольф?
«А ты как думаешь, сестренка? Чем я займусь?» - взглядом ответила на вопрос маркизы молодая женщина.

0

7

- Знаем-знаем, - почти пропела Маргарита.
Она с плохо скрываемой иронией посмотрела на падчериц: затишье-то оказалось недолгим. Юлия по-привычке ершилась, Антония, похоже, решила, что лучше всех справится с ролью хозяйки. На самом же деле не было необходимости "вести" дела так, как это обычно делают бухгалтеры или биржевой персонал, поскольку за собственностью, как и за ценными бумагами присматривали высоко квалифицированные профессионалы. Теренций самолично тоже ничего не вел, что бы там ни думала его старшая дочь, и лишь время от времени просматривал присылаемые отчеты. Маргарита и сама немного принимала в этом участие. Мало кто был осведомлен в том, что Ее Светлость была по образованию математиком, и экономические теории поэтому были не так уж и чужды такой на первый взгляд взбалмошной женщине. Нет, Антонии она не собиралась ничего уступать. Кроме разве что части средств, которые после смерти отца оказывались в распоряжении дочерей. Оставшиеся средства императорские кузины могли получить только лишь в случае замужества, или же смерти обоих родителей. Закон не интересовал тот факт, что Маргарита - мачеха. Кроме нее никто не имел права распоряжаться имуществом.
Но это Антонии только предстояло выяснить, если пока она не была в курсе. Марго решила не лишать девушку радости открытий.
- Я не решила еще куда ехать, - сообщила герцогиня, чтобы девицы не радовались слишком рано. Замечание о Бухаре она проигнорировала. - Да и куда торопиться? Эдак я могу не увидеть, как Юлия пытается воспитывать маленькую баронессу.
Разве она могла лишить себя этого зрелища? Манипулирование юными умами тяжелее, чем кажется на первый взгляд, хотя молодежь больше подвержена стороннему влиянию.
- Антония, ты того же мнения? Юных фрейлин надо воспитывать лучше, чем это делает гофмейстерина? Или как-то по-особенному?

0

8

Антония приподняла бровь, услышав реакцию Юлии на ее ответ. А чего ты хотела? Что я скажу: « Милая Марго, извини, но я буду копать под тебя и не остановлюсь, пока не закопаю?» Ну а финансовые дела, никогда не помешает в них разобраться, учитывая, что обе девушки были в этом не сильны, а в них явно крылось много сюрпризов, вероятно, не самых приятных. Ния так же смутно желала поддеть герцогиню, заявив права на занятие хозяина дома, пусть даже это и ничего не меняло в сложившейся ситуации.
А еще большой вопрос, какая у нее роль в смерти отца… Чашка чуть не выскользнула из рук, но Антония успела неловко поставить ее на блюдце и криво улыбнуться своей неосторожности.
Женщина вдруг вспомнила о встрече с Горильи и решила сразу же после завтрака отправить к нему слугу.  Это было необходимо еще и в виду сплетен об императрице, и Ния опасалась, что шут мог все же неверно истолковать их разговор на балу, а этого ей совершенно не хотелось.
Маркиза поймала себя на том, что уже несколько минут задумчиво смотрит на плечо сестры и отвернулась. «Дрянь» - даже как-то просто и без злобы промелькнула мысль. В воздухе чувствовалась недосказанность, каждый явно говорил не то, что хотел на самом деле, выдавливая из себя подобие вежливой беседы.
- Не понимаю, зачем тебе эта девочка? –пожала плечами Ния – мне кажется, ты могла бы найти себе более интересные занятия. Вряд ли из этой мышки получится что-то серьезное. Что касается воспитания, то этим должна в первую очередь заниматься мать, а в данном случае у них есть хороший и опытный наставник. Не видела примеров, чтобы наше окружение положительно влияло на юные умы – Антония улыбнулась Маргарите – хотя не кажется ли Вам, что нет смысла обсуждать воспитание детей, не имея ни малейшего представления и опыта в этом деле?

Отредактировано Антония д'Альбре (2013-05-14 12:53:18)

0

9

Юлия лишь мимолетно повела плечом. Пусть сестра тогда сама разбирается, что стоит говорить мачехе, а что нет. В конце концов, из них двоих если уж кто мог разобраться во всех подробностях управления, то только Ния. А Юлия...А девушка немного поменяет свои планы, которые нарушила столь внезапная смерть отца, и займется вплотную блондинкой. Впрочем, рыжую женщину тоже не стоит упускать из виду. И, кажется, Юлия знает как можно извлечь пользу из ситуации. Ненависть иногда гораздо лучший учитель, чем простая неприязнь. А отношение молодой женщины к Маргарите давно переросло столь разрушающее чувство.
- Надо же чем-то заняться...- невинным светским тоном продолжила графиня. -  А то Наше Величество счастливо женилось, злобная соперница осталась с носом...Как не странно, не считаю я ту, глупую статейку, чем-то более серьезным, чем простая шутка, - беглый  взгляд на сестру. - Вот еще шута обручить осталось...и наступит в Империи сезон свадеб...Нет, Ваша Светлость, моей Вы еще долго не дождетесь, - послала улыбку мачехе Юлия, надеясь, что та не превратилась в дружелюбный оскал и почти двадцать шесть лет при дворе хоть что-то значат. 
Юлия до сих пор не понимала на что злится Антония. "Дура", - мысленно заключила графиня. Если каждая танцовщица сможет стать императрицей, то во что превратиться Империя? Аристократы - высшая каста на земле, творческая интеллигенция же занимает лишь четвертое место в социальной жизни страны и это справедливое разделение. А то что Юлия в глубине души восторгается поступком кузена, ничего не значит.

+1

10

- Да я уже и не надеюсь, - в тон Юлии парировала Маргарита. Наклонившись над столом, она осторожно надкусила выпечку. - Антония заметила правильно: нет смысла обсуждать воспитание детей, если не имеешь об этом представления. На твоем месте я бы не докучала бедной баронессе фон Вольф. Если Прокуратор поймет, что его драгоценную дочь научили плохому, это будет така-а-а-ая ситуация, - манерно потянула герцогиня. - После смерти Ла Круа фон Вольф стал в большом фаворе у императрицы-матери. А она с вами церемониться не станет, хоть вы и родня. У девочки слишком много покровителей, чтобы можно было с нею играть без последствий.
Маргарита считала, что Юлия хитрая, но все же недостаточно умная интриганка, чтобы спокойно манипулировать окружающими. Еще она думала о том, что делает настоящее одолжение, предостерегая падчерицу не играть с огнем, не смотря на взаимную и долгую вражду.
- Сдается мне, роль матери Даны сильно тобой переоценена, Антония. Девочка живет не с нею, а с отцом. Папина дочка.
Ее Светлость ощущала благодушие. Даже присутствие строптивых падчериц не могло его поколебать. Долив в кофе молока, женщина сделала долгий глоток.
- Итак, о насущном. В ближайшие несколько дней я и господин Ричардс будем пересматривать расходы, в том числе ваше месячное содержание, - Маргарита сделала паузу, будто отвлекшись на круассан, а на самом деле давая девушкам время чуточку понервничать. - В течение двух месяцев нужно будет составить новый бюджет. Но я сразу хочу сообщить, что урезания содержания не предвидится. Вы рады, надеюсь?

+3

11

- У кого-то странное чувство юмора, - задумчиво потягивая горячий напиток проговорила Ния. - Я бы даже сказала нездоровое, - металлические нотки все же проскочили, но на Юлию она даже не посмотрела. Наоборот подняла глаза на Маргариту, с удивлением слушая... что это было? Предостережение? С каких пор мачеха переживает за падчериц? Видимо радость от потери деспота-мужа несколько повредила ей
- Я говорила в общем, Маргарита. Про мать... Которой у нас уже давно нет, - "И которой ты никогда, надеюсь не станешь" - мысленно договорила она и слезы снова застряли в горле. С усилием сглотнув чай Антония почти с вызовом подняла лицо, без слезинки в глазах
- Дана даже со всеми своими покровителями вряд ли станет чем-то значимым при дворе. Слишком незаметна и  неинтересна. Если, конечно, не попадет в руки умелого кукловода и не станет послушной марионеткой в его руках. Да и тогда не думаю, что в ней будут видеть что-то большее, чем куклу. Хотя для развлечения скучающей графини,  почему бы и нет. - Ния еле заметно улыбнулась Юлии, окончательно овладев собой и справившись со своим безрадостным настроением. Ей больше всего сейчас хотелось снова оказаться в своей комнате и забыться тяжелым сном, чтобы грустные мысли и проблемы не осаждали ее и так воспаленный разум, но нужно было идти дальше и заняться будущим.
"Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки и мы заговорили о деле"-  облегченно подумала маркиза, услышав то, что ее так же  беспокоило на фоне других проблем. Было неприятно осознавать, что все теперь зависит от человека, которого ненавидишь. Но в то же время Антония прекрасно понимала, что прозябать их никто не оставит. Это было бы равносильно скандалу
- Вы так любезны, Ваша Светлость. Даже не знаю, как благодарить - сухо отреагировала Ния - но Вы могли бы быть еще более любезны, если бы согласились предоставить мне всю сумму содержания за полгода - маркиза откинулась на спинку стула, ожидая ответа и тщательно скрывая свое волнение, никак не выразившееся внешне.

+2

12

- Думаю, Вы отлично поняли, что Дана просто предлог перед более интересным разговором? – не стала увиливать Юлия, и не сдержала улыбки. – С таким же успехом я бы могла поговорить и о … появлении шута на Рождественском балу. Полагаю, не ошибусь, если замечу, что курсы лицедейства и актерского мастерства никто из присутствующих тут не заканчивал.
Дочь Маршала хотела что-то еще произнести, однако вместо этого откусила кусочек эклера. Временами и к злейшему врагу стоит прислушиваться. Особенно, когда тот настроен вполне миролюбиво. Другое дело: какие конкретно интересы в этом у мачехи. А пока стоит затаиться. 
Ей не понравился Британский остров.
Замечание Антонии о маме острыми кошачьи коготками царапнуло душу младшей сестры, однако Юлия даже не вздрогнула. Человек ко всему привыкает. Вот только, почему-то жутко хотелось крикнуть и запустить тарелкой прямо в самозванку. Её светлость Маргариту д'Альбре. Жену почившего дяди Императора. 
- Дана просто еще новая актриса нашей дворцовой пьесы с одними и теми же исполнителями, - наклонилась к плечу Нии скучающая графиня. – Иначе, зачем бы одной маркизе разговаривать с ней в театре?
Люди не меняются. Военные защищают от врага, врачи лечат, слуги убирают дом, а Маргарита и падчерицы выясняют, кто в доме хозяин. В последнее время вопрос стал актуальным еще потому, что властителя немалого состояния семьи д’Альбре похоронили несколько дней назад. Главной наследницей становилась жена маршала.
«Все же надо было её столкнуть с лестницы», - задумчиво заключила мысленно девушка, просчитывая выходы из неприятной ситуации. Кто мог подумать, что слова отца, сказанные около полугода назад, станут пророческими?
- Это чтобы на первых полосах прессы не появились заголовки: «Сестры д’Альбре дают уроки музыки и этикета в третьем номе»? – подняла вверх бровь Юлия, сдерживая холодную ярость. Маргарита решила поиграть в добрую мачеху? Ну-ну…
Краеугольным камнем в вопросе наследства стояло то, что доходами и расходами распоряжалась неприятная им женщина. Терпеть мачеху еще полгода девушка не собиралась.

+1

13

- Прости, что? - переспросила Маргарита, сделав вид, что пропустила мимо ушей замечания Юлии. От маркизы так и веяло недовольством, впрочем, как и всегда.
Из двух сестер именно она была самой несдержанной, капризной, и в то же время проще всего поддавалась провокации, чем Ее Светлость пару раз пользовалась в прошлом.
- Мы потом вернемся к этому разговору, - утреннему терпению герцогини, казалось, не было предела. - Сейчас есть чуть более важные вопросы, - она обратилась к Антонии. - Сожалею, но никаких денег не будет. Львиная доля нашего содержания исчисляется из выплаченных процентов с ценных бумаг и вкладов. Весь месячный доход, который не пошел на погашение кредита содержания, реинвестируется, - тут в ее голосе скользнула покровительственная нотка, как у учителя, поясняющего новый термин. - Реинвестиции - это  средства, полученные в виде доходов по инвестициям и вновь направленные на инвестиции в те же объекты. А вот деньги, которые мы получаем, так сказать, "живьем", начисляются в имперском казначействе, и вы не сможете потребовать у них хоть на один аурес больше, чем вам причитается в этом месяце, - Маргарита покачала головой.
Внутренне она торжествовала. Девицы д'Альбре были баснословно богаты - и вместе с тем они не могли распоряжаться деньгами. Они могли покупать сколь угодно дорогие платья, но все их расходы находились под присмотром. Маргарита не могла себе представить, чтобы сестрицы догадались бы прикупить на свое имя хотя бы скромное количество акций, чтобы потом их приумножить. Ее личные доходы уже несколько лет позволяли некоторые вольности.

+1

14

Почему-то ответ мачехи даже не покоробил, более того, только сейчас Ния поняла, что именно такого она и ожидала, так как ставшее уже таким привычным раздражение сменилось тихой усталостью и равнодушием. Маркизе явно стоило поближе познакомиться с денежными делами, чем она и решила заняться не теряя времени. План возник как-то сразу и легко, как будто она его обдумывала уже не раз и теперь просто собрала воедино. "Прекрасно. Быть не может, чтобы кузине Императора не удалось справиться с вопросами своего содержания" - мысленно ободряла она себя, понимая, что сейчас в ней происходит странная перемена, подсознательное решение чего-то, что одновременно и пугало и обещало разрешение многих проблем.
- Ну что ж. Раз так, то мне не о чем больше с Вами разговаривать. Приятного дня! - Антония спокойно допила чай, поднялась и с ничего не значащей улыбкой удалилась.

0

15

Переваривая услышанное Юлия замолчала. Внимательно проводив взглядом сестру, девушка решила чуть попозже выяснить, что у той на уме, и, не торопясь, намазала невесомый хрустящий хлебец персиковым джемом. Внезапно проснулся аппетит. Поэтому графиня совершенно не торопилась вставать из-за стола и идти вслед за Нией.
Нахлынуло воспоминание: отец, внезапно находящийся в добром расположении духа, за ужином рассказывает о курьезном происшествии случившимся у него на службе. Для Теренция забавном, конечно, для окружения, кажется, тогда не было ничего хорошего. Тогда еще мама жива была.
Юлия усилием воли постаралась отогнать воспоминание и окинула взглядом стол: слишком большой для двоих человек.
Это пугало.
Не смотря на ту, которая в глазах общества была для сестер нынешней матерью, сухо уточнила:
- Правильно ли я поняла, что Вы тоже зависите от казначейства и доброго расположения … хм… И кто этот милостивый инвестор? Раньше я была уверена, что это мой отец и Ваш муж.

0

16

- Ты можешь быть уверена и теперь, что это был твой отец и мой муж, - Маргарита выделила прошедшее время. Ей было отрадно наблюдать, что сестры взаимодействуют несогласованно, хотя на их месте можно было бы и спектакль разыграть. - Теперь я сама себе спонсор. Милая, дело не в том, какими ресурсами ты располагаешь, а как ты ими распоряжаешься. Это потребовало времени и усилий, но зато теперь я финансово независимая женщина. Чего и вам желаю. А то так и просидите на казенном довольствии до старости.
То, что Юлия осталась одна, было даже приятно. Как ни странно, но девушка по мнению мачехи была весьма похожа на нее. Возможно, даже не подозревая, как сильно. Та же склонность в авантюризму, та же эгоистичность, та же тяга к интригам и любовным похождениям. Словом, одного поля ягоды. Не удивительно, что они с сестрой не так уж и ладили. По сути, их объединяла только ненависть к ней, Маргарите.
- Итак, - герцогиня устроилась поудобнее, плотнее запахнув кофту. Под рукой завозилась прикорнувшая собачонка. - Антония ушла, но есть, видимо, что-то, чем я могу быть тебе полезна. Ты хочешь поговорить о чем-то или просто мое присутствие больше не отравляет для тебя пищу?

+1

17

- Спонсор? – с интересом изогнула бровь Юлия. Зря она не интересовалась финансовыми делами отца…Правда, кто мог подумать, что человек имеющий возможность обращаться к услугам самых опытных врачей Нового Рима, так скоротечно скончается? Впрочем…сам ли? Смерть Маршала была выгодна многим. Один из этих людей сейчас завтракал вместе с его дочерью. - Насколько мне известно, выше меня по происхождению только Император, а трон императрицы уже занят. Если только к моим сорока годам мне повезет и он освободится… Как Вы можете видеть, у Вас было больше выбора, - холодно улыбнулась падчерица.
И как глупо выглядит с прошедших дней та история со статьей. Выдаст её Деколь или нет? Пока был жив отец, Юлия была уверена – нет, теперь, когда защищающая её стена рухнула, девушка уже сомневалась.
Единственным существом на свете кому она доверяла, была сестра Антония. И которая совершенно не подержала её, узнав о рождественской шутке. Эта чертова честь семьи!
- Если я соглашусь с последним, Вы же не поверите, - пожала молодая женщина. – Мне, может, лень гонять слуг ради несчастного завтрака.
Или ей просто хотелось убедится, что эта ужасная женщина и вправду празднует победу. А на вопросы Юлии Маргарита всё равно не ответит – она же себе не враг. Впрочем, может только на один…Но тот она задаст чуть позже. 
- Можно поинтересоваться какие расходы предусмотрены в бюджете?
Конечно, за этим вопросом легче было обратится к господину Ричардсону, вот только девушке захотелось знать обе точки зрения на этот вопрос.
Обращаться к мачехе, как раньше к отцу, за деньгами графине казалось унизительным. Следовало найти новые источники доходов.

+1

18

- Мы решили оставить все, как обычно, - без колебаний ответила Маргарита. - Нужно было пересмотреть лишь ту часть, которая тратилась Теренцием. Если хочешь подробностей, свяжись с поверенным. Должна отметить, это не такая уж большая сумма. Вы с сестрой расходуете больше. Но оно и понятно - вы молодые и красивые девушки. Что касается твоего статуса, то боюсь, тебе придется пересмотреть свои амбиции. Кроме д'Альбре есть и другие герцоги. Ты забыла о Вальдгауэрах, о Ривзах, о Монро. Их родословная не вызывает сомнений.  Так что, Ваше сиятельство, Вам тоже есть к чему стремиться, - со сладкой улыбкой Маргарита напомнила Юлии, что она всего лишь графиня. - А трон... Наследник Александра, маленький принц, - я уверена, это будет мальчик, - появится самое позднее  через год. А потом, может быть, появится и еще один ребенок. Так что даже в шутку не говори о том, что трон может освободиться.
Горничная вернулась, чтобы убрать лишний прибор. Ее Светлость поблагодарила девушку снисходительным кивком головы.
- Пусть вы, девочки, и упираетесь, но для женщины единственный шанс возвыситься  - это сменить фамилию. Даже у танцовщицы получилось.
Едва ли, конечно, Жозефина хотела именно этого. Познакомившись с ней чуть ближе, Маргарита уверилась в том, что молодая Императрица начисто лишена амбиций. Такая могла выйти замуж только из любви к мужчине. Но, тем не менее, ее пример был для герцогини полезен в качестве доказательства.

Отредактировано Маргарита д'Альбре (2013-11-04 17:49:42)

+1

19

- Обязательно поинтересуюсь, - спокойно отозвалась молодая женщина, про себя подумав, что сестра-то точно не забудет побеседовать с управляющим. Что далось Юлии это спокойствие, зная графиню, окружающим оставалось лишь догадываться. А вот то, что Маргарита впервые заговорила с ней, как … с равной, изрядно озадачило падчерицу. Или графиня просто этого раньше не замечала?
- Вы забыли о ди Палиано, - с любезной улыбкой напомнила Юлия. И о том, что дочери Маршала принадлежат императорской фамилии, а все перечисленные мачехой семьи – нет.  С таким же успехом девушка могла бы выйти и за Горильи. Небо, как же она устала! Почему же каждый старается напомнить ей, что молодость не вечна и пора бы уже задуматься о будущем? У мужчин – вон сколько вариантов, а у женщин…Не справедливо. Видимо графине все же надо было родиться мальчиком.
- Не поверю, что пол будущего ребенка венценосной пары уже не выбрали. Разве кто-нибудь позволит встать женщине во главе Империи?
На служанку девушка, как обычно, не обратила внимания. Её сиятельство редко обращала внимание на слуг.
- Жаль никто не спрашивает самих женщин: а надо ли им возвышение через постель. Воистину, этот мир не самое справедливое место во Вселенной. А танцовщица …, - невольно пожала плечами Юлия. – Разве Вы не слышали, когда наша нынешняя императрица познакомилась с моим кузеном, она находилась в неведении, что он Император трети мира?
Юлия все же не считала, что Александр так уж скоро раскрыл свое инкогнито. Только ей казалось, что это просто страсть, которая быстро остынет, и на смену Жозефине придет равная им.

0

20

- О, я слышала. Надо полагать, что не знала. Это логично. - Ее Светлость пожала плечами. - Но разве это существенно? Можно или преуспевать, или плакать о том, что жизнь несправедлива. Какие бы ограничения не накладывала на нас жизнь, почти всегда найдется способ сделать свое существование получше. 
Маргарита аккуратно вытерла уголок рта салфеткой.
- Мы можем только предполагать о том, как и при каких обстоятельствах состоялось предложение руки и сердца. Что меня больше всего восхищает в этой истории, так это то, как ловко Александр водил всех за нос все это время. Даже не пожалел Диану ла Круа, оказывая ей явные знаки внимания, в то время как таком миловался с Жозефиной. Это значит, что он ради этого чувства был готов идти по головам. Надо полагать, это должно было служить предупреждением для всех. Если кто-то заденет молодую Императрицу - здорово пожалеет. Не хотелось бы мне быть на месте этих несчастных, - протянула герцогиня. - Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы видеть как сильно он одержим этой женщиной. Любой, кто хоть раз видел их вместе, должен быть это заметить. Лично я в этом убедилась. Ты разве не обратила внимания?

0


Вы здесь » Новый Рим » Здесь и сейчас » 12.01.2511. 11:48. II ном, зимний сад во Дворце Маршала